vereinsgeschichte :: vorstand :: athleten :: news :: kraftdreikampf :: resultate 
 

 

athleten

..............................

 

frauen

männer

kraftdreikampf

bankdrücken

inaktiv

 

Athleten Kraft & Fitness e.V. Eilenburg: Frauen


 
   

Name: Nicole Ketzler
Status: aktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft BD am 16. April 2011 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 63.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 177.5 kg (RAW 135.0 kg)
Bankdrücken 97.5 kg (RAW 75.0 kg)
Kreuzheben 145.0 kg (RAW 132.5 kg)
Total 412.5 kg (RAW 337.5 kg)
Synchronkreuzheben 270.0 kg ("Die laufenden Meter")

Erfolge:
Sachsenmeisterin Bankdrücken 2011 & 2015
Sachsenmeisterin Kreuzheben 2011
Sachsenmeisterin KDK 2011 & 2013 (Relativsiegerin)
Sachsenmeisterin Mannschaft Bankdrücken 2013 - 2015
WPC Deutsche Meisterin Bankdrücken 2011 & 2012
BVDK Deutsche Vize-Meisterin KDK 2014
Siegerin beim Länderpokal Bankdrücken Mannschaft 2014 & 2015
UPC/WPC Deutsche Meisterin Powerlifting 2012, 2013 & 2015
WUAP Europameisterin Bankdrücken 2011; Powerlifting 2011 & 2012
WUAP Weltmeisterin Powerlifting 2012, 2013 & 2016

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Maria Rücker
Status: aktiv
Debüt: Henry Six Gedenkturnier am 05. November 2011
Klasse: Aktive bis 57.0 kg

Bestleistungen:
Kreuzheben 125.0 kg (RAW 107.5 kg)
Synchronkreuzheben 360.0 kg ("Familie Spargel-Tarzan")

Erfolge:
Sachsenmeisterin Kreuzheben 2012 - 2014
UPC Deutsche Meisterin Kreuzheben 2015
Deutsche Meisterin Kreuzheben 2014
3. Platz Henry Six Gedenkturnier Kreuzheben 2012
Sieger beim Stiefel-Heben 2014

mr

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Hjördis Dietrich
Status: aktiv
Debüt: Sachsenliga BD am 15. September 2012 in Bad Lausick
Klasse: Aktive bis 66.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 150.0 kg (RAW 130.0 kg)
Bankdrücken 80.0 kg (RAW 72.5 kg)
Kreuzheben 160.0 kg (RAW 140.0 kg)
Synchronkreuzheben 340.0 kg ("Dornröschen & Winnetou")
Total 385.0 kg (RAW 337.5 kg)

Erfolge:
Siegerin beim Henry Six Gedenkturnier 2012
Sachsenmeisterin KDK 2013 - 2015 
Sachsenmeisterin Bankdrücken 2015
Sachsenmeisterin Kreuzheben 2013
Sachsenmeisterin Mannschaft Bankdrücken 2013 - 2015
UPC Deutsche Meisterin Powerlifting 2013, 2015 & 2016
BVDK Deutsche Vizemeisterin KDK 2015
BVDK Deutsche Vizemeisterin Kreuzheben 2014
Siegerin beim Länderpokal Bankdrücken Mannschaft 2014 & 2015
WUAP Vize-Weltmeisterin Powerlifting 2013

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Joe-Ann Kammer
Status: aktiv
Debüt: 7. Amsel-Cup am 13. Juli 2014 in Eilenburg
Klasse: Jugend bis 72.0 kg RAW

Bestleistungen:
Kniebeugen 117.5 kg
Bankdrücken 60.5 kg
Kreuzheben 125.0 kg
Synchronkreuzheben 250.0 kg ("Dreikäsehoch")
Total 302.5 kg

Erfolge:
6. Platz Classics Europameisterschaft EPF 2016
UPC Deutsche Meisterin Powerlifting 2015
BVDK Deutsche Meisterin 2015 & 2016
Sachsenmeisterin Bankdrücken 2014 & 2015
Sachsenmeisterin KDK 2015 & 2016
1. Platz Kiebitz-Cup 2014 & 2015
1. Platz Amsel-Cup 2014

jak

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Sabrina Gebhardt
Status: aktiv
Debüt: Sachsenliga KDK am 30. Januar in Eilenburg
Klasse: Junior bis 57.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 85.0 kg
Bankdrücken 72.5 kg
Kreuzheben 122.5 kg

Total 277.5 kg

Erfolge:

Sachsenmeisterin KDK 2016


.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Marlen Hennicker
Status: aktiv
Debüt: Deutsche Meisterschaft Kreuzheben am 03. Dezember 2016 in Greifswald
Klasse: Jugend bis 47.0 kg

Bestleistungen:
Kreuzheben 50.0 kg

Erfolge:

Deutsche Meisterin Kreuzheben 2016



l
......................................................................................................... .......................................
Name: Marlies Götze
Status: aktiv
Debüt:  GRAWA-DM 2013
Klasse: Junior bis 67.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 200.0 kg (RAW 175.0 kg)
Bankdrücken 102.5 kg (RAW 87.5 kg)
Kreuzheben 170.0 kg (RAW 172.5 kg)

Synchronkreuzheben 412.5 kg (mit Chr. Röper)

Total 457.5 kg (RAW 435.0 kg)

Erfolge:
UPC Süd-Deutsche Meisterin Powerlifting RAW 2015
WUAP Vize-Weltmeisterin 2016
UPC Deutsche Meisterin Powerlifting RAW 2014 & 2015 
BVDK Deutsche Vize-Meisterin Powerlifting RAW 2016
Offene Tschechische Meisterin Powerlifting RAW 2016
Siegerin beim Länderpokal Bankdrücken Mannschaft 2015
GPC Europameisterin RAW Bankdrücken & Powerlifting 2014
Sachsenmannschaftsmeister Bankdrücken 2014 & 2015
Siegerin Henry Six Gedenkturnier Kreuzheben 2014
Siegerin Kiebitz-Cup 2015

mg

.........................................................................................................

.......................................

   

Athleten Kraft & Fitness e.V. Eilenburg: Männer - KDK


 

Name: André Steinert
Beruf: Jugendsozialarbeiter
Status: aktiv
Debüt: Sachsenliga KDK am 29. Januar 05 in Eilenburg
Klasse: Aktive + 125 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 360.0 kg (RAW 335.0 kg)
Bankdrücken 215.0 kg (RAW 165.0 kg)
Kreuzheben 272.5 kg (RAW 272.5 kg)
Synchronkreuzheben 500.0 kg ("Dick & Durstig")
Total 835.0 kg (RAW 675.0 kg)

Erfolge:
Sachsenmeister KDK 2005, 2006, 2008
Sachsenmeister KDK Mannschaft 2005, 2006 & 2011
Sachsenmeister Bankdrücken Junioren 2005 & 2006
Sachsenmeister Kreuzheben 2007 - 2010
Deutscher Meister KDK Junioren 2006
WPC Deutscher Meister KDK 2011
UPC Deutscher Vize-Meister Bankdrücken 2013
Deutscher Vize-Meister Kreuzheben 2009 & 2010
WUAP Europameister KDK 2008 & 2009
WUAP Weltmeister KDK 2009

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Erik Knöfler
Beruf: Landschaftsbauer
Status: aktiv
Klasse: Aktive bis 100.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 390.0 kg (RAW 310.0 kg)
Bankdrücken 235.0 kg (RAW 183.0 kg)
Kreuzheben 330.0 kg (RAW 314.0 kg)
Synchronkreuzheben 550.0 kg ("Die Barbaren")
Total 924.0 kg (RAW 800.0 kg)

Erfolge:
Deutscher Meister UPC/WPC KDK 2011 - 2016
Deutscher Vize-Meister WPC Bankdrücken 2011
Vize-Europameister GPC Powerlifting 2014
WUAP-Europameister KDK 2015
WUAP Weltmeister Powerlifting 2013 & 2016
1. Platz WUAP-Weltcup KDK 2010 & 2014
Sieger beim Stiefel-Heben 2010 & 2011

erik

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Lars Seifert
Beruf: Süßwarentechniker
Status: aktiv
Debüt: 1. Oster-Cup am 18. April 03 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 90 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 317.5 kg (RAW 302.5 kg)
Bankdrücken 205.0 kg (RAW 175.0 kg)
Kreuzheben 270.0 kg (RAW 270.0 kg)
Synchronkreuzheben 470.0 kg (mit Frank Kutzsch)
Total 745.0 kg (RAW 737.5 kg)

Erfolge:
Sieger beim Henry Six Gedenkturnier Kreuzheben 2011 & 2012
Vize-Sachsenmeister KDK Junioren 2003
Sachsenmeister Bankdrücken Aktive 2005
Sachsenmeister KDK Mannschaft 2005 + 2006
3. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Junioren 2003
Deutscher Meister UPC KDK 2015
3. Platz Europameisterschaft KDK WUAP 2006 & 2007
3. Platz Weltcup KDK WUAP 2009
Vize-Weltmeister KDK AWPC 2005
Vize-Weltmeister KDK WUAP 2013

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Tobias Beuche
Status: aktiv
Debüt: Silvester-Tandem-Bankdrücken am 31. Dezember 2011
Klasse: Junior bis 105.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 220.0 kg (RAW 220.0 kg)
Bankdrücken 137.5 kg (RAW 125.0 kg)
Kreuzheben 220.0 kg (RAW 220.0 kg)
Synchronkreuzheben 380.0 kg (mit Sven Reichow)
Total 547.5 kg (RAW 547.5 kg)

Erfolge:
Sieger beim Kiebitz-Cup 2012, 2013 & 2015
Sachsenmeister KDK Junioren 2013
Sachsenmeister Bankdrücken Junioren 2013 & 2014
Sachsenmeister Kreuzheben 2013
UPC Deutscher Meister Powerlifting 2013 & 2016
WUAP Europameister Powerlifting 2013
3. Platz WUAP-Weltmeisterschaft Powerlifting 2013

tb

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Torsten Kammer
Status: aktiv
Debüt: Amsel-Cup am 10. Juli 2011 in Eilenburg
Klasse: AK I bis 93.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 250.0 kg (RAW 165.0 kg)
Bankdrücken 160.0 kg (RAW 115.0 kg)
Kreuzheben 220.0 kg (RAW 200.0 kg)
Synchronkreuzheben 340.0 kg ("Dornröschen & Winnetou")
Total 610.0 kg (RAW 470.0 kg)

Erfolge:
WUAP Weltmeister Powerlifting 2016
WUAP Europameister Powerlifting 2013
GPC Europameister Powerlifting 2014
WUAP Weltcup-Sieger Powerlifting 2014
WPC Deutscher Meister Powerlifting RAW 2012
UPC Deutscher Meister Powerlifting 2013 - 2015
Sachsenmeister KDK 2013 & 2014
Sieger beim Kiebitz-Cup 2013, 2014 & 2016

tb

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Frank Kutzsch
Status: aktiv (im Verein seit 2009)
Klasse: AK II bis 90 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 267.5 kg (RAW 220.0 kg)
Bankdrücken 190.0 kg (RAW 170.0 kg)
Kreuzheben 263.0 kg (RAW 242.5 kg)
Synchronkreuzheben 450.0 kg (mit Lars Seifert)
Total 720.5 kg (RAW 619.5 kg)

Erfolge:
WUAP Weltmeister Powerliting 2013 & 2014
WUAP Weltmeister Bankdrücken 2014
Vize-Weltmeister Bankdrücken IRP 2012
WUAP Vize-Europameister Powerliting 2012 
WUAP Europameister Bankdrücken 2015
GPC Europameister Powerlifting 2014
UPC/WPC Deutscher Meister Bankdrücken 2011-2016
UPC/WPC Deutscher Meister KDK 2011, 2013 & 2014
WUAP Weltcup-Sieger Powerlifting 2014

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Markus Rücker
Beruf: Zollbeamter
Status: aktiv (seit 2005 bei K&F Eilenburg)
Debüt: Sachsenmeisterschaft KDK am 08. April 1995 in Zittau
Klasse: AK I bis 83.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 330.5 kg
Bankdrücken 201.0 kg
Kreuzheben 300.0 kg (RAW 250.0 kg)
Synchronkreuzheben 550.0 kg (mit Erik Knöfler)
Total 821.5 kg

Erfolge:
Sachsenmeister KDK Aktive 1998, 2006 & 2011
Sachsenmeister Kreuzheben 2007 - 09, 2013 & 2014
Sachsenmeister Mannschaft KDK 2006, 2009 & 2011
3. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Junioren 1996
Deutscher Vize-Meister KDK Masters 2013
Deutscher Meister KDK WPC/UPC 2011, 2014 & 2015
WUAP Europameister KDK 2007 - 2012; 2015
Vize-Europameister GPC Powerlifting 2014
WUAP Weltmeister KDK 2009, 2010, 2013 & 2014
WUAP Weltcup-Sieger KDK 2010
Sieger beim Stiefel-Heben 2010, 2011 & 2014
Ex-Guinness-Weltrekord-Halter im Kreuzheben (4,68 Tonnen in 1 Minute)

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Silvio Rücker
Status: aktiv (seit 2005 bei K&F Eilenburg)
Debüt: Sachsenliga KDK am 04. Februar 1995 in Dresden
Klasse: Aktive bis 125.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 342.5 kg (RAW 215.0 kg)
Bankdrücken 260.0 kg (RAW 175.0 kg)
Kreuzheben 290.0 kg (Raw 225.0 kg)
Synchronkreuzheben 500.0 kg (mit Markus Rücker)
Total 880.0 kg (RAW 615.0 kg)

Erfolge:
Sachsenmeister KDK 1995-99, 2000, 2011, 2013 & 2014
Sachsenmeisterschaft Bankdrücken 1995-97, 99, 2000, 2003, 2004, 2006
Sachsenmeister Kreuzheben 2007, 2010 & 2013
Deutscher Meister KDK Aktive 2002
Deutscher Vizemeister WPC Bankdrücken 2005
Deutscher Meister UPC Powerlifting 2013, 2014 & 2016
Vize-Europameister GPC Bankdrücken 2005
Europameister GPC Powerlifting 2014
Weltmeister KDK WUAP 2007 & 2016
Vize-Europameister KDK WUAP 2007, 2011, 2013 & 2015

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Stefan Schmidt
Status: aktiv
Debüt: Amsel-Cup am 07. Juli 2013 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 120.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 280.0 kg (RAW 242.5 kg)
Bankdrücken 215.0 kg (RAW 145.0 kg)
Kreuzheben 235.0 kg
Synchronkreuzheben 500.0 kg ("Die zwei Knirpse")
Total 647.5 kg (RAW 612.5 kg)

Erfolge:
Sieger beim Heavy Iron Summer Battle 2013
Sachsenmeister Kreuzheben 2013
Vize-Sachsenmeister Bankdrücken 2015
3. Platz WUAP-Europameisterschaft 2015

js

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Martin Reiner
Status: aktiv
Debüt: Amsel-Cup am 07. Juli 2013 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 105.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 225.0 kg (RAW 225.0 kg)
Bankdrücken 202.5 kg (RAW 157.5 kg)
Kreuzheben 240.0 kg (RAW 240.0 kg)
Synchronkreuzheben 500.0 kg ("Die zwei Knirpse")
Total 615.0 kg (RAW 615.0 kg)

Erfolge:
2. Platz Heavy Iron Summer Battle 2014
2. Platz Kiebitz-Cup im Bankdrücken 2013
Deutscher Vize-Meister der UPC RAW-Powerlifting 2014 
5. Platz WUAP-Europameisterschaft 2015
WUAP Weltcup-Sieger Powerlifting 2014

js

.........................................................................................................

.......................................

Name: Jan Sylvester
Status: aktiv
Debüt:
Klasse: Open bis 125.0 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 240.0 kg (RAW 195.0 kg)
Kreuzheben 265.0 kg

Erfolge:
WUAP Weltmeister Kreuzheben 2016
WUAP-Vize-Weltmeister Bankdrücken 2016
Deutscher Vize-Meister der UPC RAW-Bankdrücken 2016
Sieger beim Silvester-Tandem-Bankdrücken 2015

........................................................................................................

 lifter
Name: Anton Geist
Status: aktiv
Debüt: Amsel-Cup am 07. Juli 2013 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 74.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 160.0 kg
Bankdrücken 117.5 kg
Kreuzheben 200.0 kg
Synchronkreuzheben 330.0 kg (mit Wolfgang Seiler)
Total 477.5 kg

Erfolge:
4. Platz Kiebitz-Cup im Bankdrücken 2013 & 2014
3. Platz Amsel-Cup im Kniebeugen 2013
Vize-Sachsenmeister im Kreuzheben 2014
Deutscher Meister der UPC RAW-Powerlifting 2014

js

.........................................................................................................

.......................................

Name: Enrico Morwitz
Status: aktiv
Debüt:
Klasse: Open bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 180.0 kg
Bankdrücken 117.5 kg (RAW 97.5 kg)
Kreuzheben 175.0 kg

Total 472.5 kg

Erfolge:
WUAP-Weltmeister Powerlifting 2016
UPC Deutscher Meister Powerlifting 2016


 lifter

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Paul-Johannes Heddrich
Status: aktiv
Debüt: Sachsenliga KDK am 07. März 2015 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 105.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 272.5kg
Bankdrücken 162.5 kg (EQ 170.0 kg)
Kreuzheben 335.0 kg
Total 770.0 kg

Erfolge:

Sachsenmeister KDK 2015 & 2016
Deutscher Meister KDK 2015 & 2016

ph

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Christopher Röper
Status: aktiv
Debüt:  13. Kiebitz-Cup im Bankdrücken 2010 in Falkenberg
Klasse: Open bis 110.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 355.0 kg
Bankdrücken 285.0 kg (RAW 185.0 kg)
Kreuzheben 300.0 kg
Synchronkreuzheben 412.5kg (mit Marlies Götze)

Total 925.0 kg

Erfolge:
UPC Deutscher Meister Powerlifting 2014 & 2016
Offener Tschechischer Meister Powerlifting 2016
5. Platz GPC Europameisterschaft Powerlifting 2014
WUAP-Weltcup 2. Platz Powerlifting 2014
WUAP Weltmeister 2016
Sieger beim Kiebitz-Cup 2016 (Relativsieger)

cr

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Lion "Snickers" Lowag
Status: aktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft Bankdrücken am 01. November 2014 in Grimma
Klasse: Jugend bis 105.0 kg

Bestleistungen:

Kniebeugen 265.0 kg (RAW 208.0 kg)
Bankdrücken 155.0 kg (RAW 127.5 kg)
Kreuzheben 245.0 kg (RAW 202.5 kg)
Synchronkreuzheben 320.0 kg ("Venus & Snickers")

Total 657.5 kg (RAW 522.5 kg)

Erfolge:
Sieger Kiebitz-Cup 2015
Sachsenmeister Bankdrücken 2014
Sachsenmeister Kreuzheben 2016
Sachsenmeister KDK 2015 & 2016
Deutscher Meister Kreuzheben 2014
Deutscher Meister UPC KDK 2015 & 2016
Deutscher Meister BVDK RAW & EQ KDK 2015 & 2016
Weltmeister WUAP Powerlifting 2016

ll

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Stephan "Paule" Strauß
Status: aktiv
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 04. August 2001
Klasse: Junior bis 125 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 340.5 kg
Bankdrücken 200.0 kg (RAW 150.0 kg)
Kreuzheben 270.0 kg
Synchronkreuzheben 470.0 kg ("Die Hantelhörnchen")
Total 765.0 kg

Erfolge:
Deutscher Meister KDK Jugend 2004 & Junioren 2008 & 2010
Sachsenmeister KDK 2003, 2005 - 2008, 2010
Sachsenmeister Bankdrücken 2003, 2006, 2009 & 2010
Sachsenmeister Kreuzheben Junioren 2008 & 2009
Weltmeister im Kniebeugen Jugend 2005
3. Platz Weltmeisterschaft KDK Jugend 2005
Deutscher Vizemeister Bankdrücken Jugend 2005
Deutscher Vizemeister Kreuzheben Junioren 2009
8. Platz Europameisterschaft KDK Junioren 2009
4. Platz Weltmeisterschaft Bankdrücken Junioren 2009
Deutscher Meister UPC/WPC Powerlifting 2010 & 2013
WUAP Weltcup-Sieger Bankdrücken Junioren 2010

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Marcel Mette
Beruf: Physiotherapeut
Status: aktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft im Bankdrücken am 05. Oktober 1996
Klasse: Aktive bis 67.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 330.0 kg
Bankdrücken 183.0 kg
Kreuzheben 277.5 kg
Synchronkreuzheben 495.0 kg ("Die drei Lustigen zwei")
Total 785.0 kg

Erfolge:
6 x Weltmeister im Powerlifting
3 x Europameister im Powerlifting
Mehrfacher Deutscher Meister im KDK & Kreuzheben
4. Platz WPO Finale 2006
4. Platz WPO Semifinale 2005 & 2007
2. WPO East Coast Qualfier 2004

mm

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Max "Muckimann" Braune
Status: aktiv
Debüt: Sachsenliga KDK am 02. Februar 2013 in Eilenburg
Klasse: Junioren bis 74.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 212.5 kg (RAW 170.0 kg)
Bankdrücken 130.0 kg (RAW 102.5 kg)
Kreuzheben 175.0 kg (RAW 152.5 kg)
Total 505.0 kg (RAW 365.0 kg)

Erfolge:
Sachsenmeister Bankdrücken 2013 & 2015
Sachsenmeister KDK 2013 & 2016
Vize-Sachsenmeister Kreuzheben Junioren 2014
Sieger Kiebitz-Cup im Bankdrücken 2014 - 2016
Deutscher Meister UPC KDK 2015 
WUAP Vize-Europameister 2015
WUAP Weltmeister 2013
WUAP Vize-Weltmeister 2014
WUAP Weltcup-Sieger 2014

js

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Patrick Schubert
Status: aktiv
Debüt: Amsel-Cup am 08. Juli 2012 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 74.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 137.5 kg
Bankdrücken 100.0 kg
Kreuzheben 170.0 kg
Total 400.0 kg

Erfolge:

4. Platz beim Amsel-Cup im Kniebeugen 2013

js

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Vincent Curth
Status: aktiv
Debüt: 6. Ostercup am 21. März 2008 in Eilenburg
Klasse: Open bis 83.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 350.0 kg (RAW 232.5 kg)
Bankdrücken 230.0 kg (RAW 177.5 kg)
Kreuzheben 270.0 kg (RAW 270.0 kg)
Synchronkreuzheben 450.0 kg ("Die Handlampen")
Total 850.0 kg (RAW 675.0 kg)

Erfolge:
Sachsenmeister KDK Jugend 2008 & 2009 (Relativsieger)
Sachsenmeister Bankdrücken Jugend 2008 & 2009 (Relativsieger)
Sachsenmeister Kreuzheben Jugend 2009
Sachsenmeister Mannschaft KDK 2010 & 2011
Deutscher Meister Kreuzheben Jugend 2009
Deutscher Vize-Meister KDK 2008, 2009, 2012 - 2014
Deutscher Meister KDK Junioren 2011
3. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Aktive 2010
Deutscher Mannschaftsmeister Junioren 2010
2. Platz EM EPF KDK Junioren 2014 (Gold im Kniebeugen, Bronze im Bankdrücken)
4. Platz WM IPF KDK Junioren 2014
4. Platz EM EPF KDK Open 2015 (Bronze im Kniebeugen)
6. Platz WM IPF KDK Open 2015 & 2016
Vize-Weltmeister Kniebeugen 2013, 2014 & 2016

.........................................................................................................

.......................................

 

Athleten Kraft & Fitness e.V. Eilenburg: Männer - Bankdrücken


 
   
Name: Robert Bürger
Status: aktiv
Debüt: Silvester-Cup am 31. Dezember 2011 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 83.0 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 170.0 kg (RAW 140.0 kg)

Erfolge:
Sieger beim Ostercup 2012
2. Platz Deutsche Meisterschaft UPC 2015 & 2016
5. Platz WUAP-Weltmeisterschaft 2013

rb

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Patrick "Peppi" Steinert
Status: aktiv
Debüt: Silvester-Tandem-Bankdrücken am 31. Dezember 2008
Klasse: Aktive bis 75.0 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 127.5 kg (RAW 112.5 kg)

Erfolge:
1. Platz Silvester-Tandem-Bankdrücken 2010 mit David
1. Platz Kiebitz-Cup Bankdrücken 2010 & 2016
Vize-Sachsenmeister Bankdrücken Junioren 2009

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Daniel Eckert
Status: aktiv
Debüt:  Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 06. August 2005 in Falkenberg
Klasse: Open bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 175.0 kg (RAW 155.0 kg)

Erfolge:
Sachsenmeister Bankdrücken 2006, 2007 & 2012
Vize-Sachsenmeister KDK 2006
Sieger beim Kiebitz-Cup 2006, 2007, 2009, 2011-2013
Deutscher Vizemeister Bankdrücken 2007
UPC Deutscher Meister Bankdrücken 2013

de

.........................................................................................................

.......................................

Name: Nico Opitz
Status: aktiv
Debüt:  Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 02. August 2014 in Falkenberg
Klasse: Open bis 105.0 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 205.0 kg

Erfolge:
2. Platz Kiebitz-Cup 2016
Vize-Sachsenmeister 2015

no

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Sven Reichow
Status: aktiv
Debüt: 2. Silvester-Tandem Bankdrücken am 31. Dezember 2007
Klasse: Aktive bis 110 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 145.0 kg
Synchronkreuzheben 400.0 kg (mit Andreas Metze)

Erfolge:
Sieger Männer B Highland Games Machern 2004
3. Platz Mannschaft Highland Games Machern 2006
3. Platz Mannschaft Highland Games Halle/Saale 2006
Deutscher Meister & Sachsenmeister 2007 Milchkannenstoßen
Sieger Highland Games Halle/Saale 2009
Sieger Highland Games Krostitz 2010

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Wolfgang Seiler
Status: aktiv
Debüt: 17. Kiebitz-Cup am 02. August 2014 in Falkenberg/Elster
Klasse: M 60-64 bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 175.0 kg (RAW 150.0 kg)

Erfolge:

WUAP-Weltcup-Sieger 2014
Deutscher Meister UPC 2015 & 2016
Sachsenmeister Bankdrücken 2014
Sieger Kiebitz-Cup 2014

lifter

.........................................................................................................

.......................................

Name: Pierre Krause
Status: aktiv
Debüt: 16. Kiebitz-Cup am 03. August 2013 in Falkenberg/Elster
Klasse: Aktive bis 75.0 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 95.0 kg

Erfolge:

5. Platz Kiebitz-Cup 2013
3. Platz Silvester-Tandem-Bankdrücken 2013 & 2014

pk

.........................................................................................................

.......................................

Name: Marcel Stecher
Status: inaktiv
Debüt: 9. Kiebitz-Cup am 05. August 2006 in Falkenberg
Klasse: Aktive bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 150.0 kg
Synchronkreuzheben 280.0 kg ("Die Überspitzten")

Erfolge:
2. Platz Kiebitz-Cup 2012
4. Platz Kiebitz-Cup 2009 & 2013
5. Platz Kiebitz-Cup 2006
2. Platz Silvester-Tandem-Bankdrücken 2007
6. Platz WUAP-Weltmeisterschaft Bankdrücken 2013


 ms
......................................................................................................... .......................................
Name: Iven Hartung
Status: aktiv
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 31. Juli 2004
Klasse: Aktive bis 75 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 152.5 kg (RAW 130.0 kg)

Erfolge:
Sachsenmeister Bankdrücken 2006
2. Platz Kiebitz-Cup 2016
ih

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Thomas "El Torro" Riehl
Status: aktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft im Bankdrücken am 19. Oktober 2002
Klasse: AK III bis 105 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 220.0 kg (RAW 178.0 kg)

Erfolge:
Sachsenmeister 2002 - 2011, 2013 & 2016
WPC/UPC Deutscher Meister 2011 - 2014
Deutscher Meister BVDK 2006 & 2007
5. Platz IPF-Weltmeisterschaft 2004
WUAP Weltcup-Sieger 2010
WUAP Weltmeister 2013

.........................................................................................................

.......................................

 

Athleten Kraft & Fitness e.V. Eilenburg: Männer - inaktiv


 
   

Name: Matthias Müller
Status: inaktiv
Debüt: Oster-Cup am 07. April 2007 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 125 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 260.0 kg
Bankdrücken 165.0 kg (RAW 137.5 kg)
Kreuzheben 272.5 kg (RAW 265.0 kg)
Synchronkreuzheben 475.0 kg ("Quark macht stark")
Total 677.5 kg

Erfolge:
Sachsenmeister KDK 2008
Sachsenmeister Kreuzheben 2008 & 2010
Sachsenmeister Mannschaft KDK 2010
Sieger beim Henry Six Gedenkturnier im Kreuzheben 2007
Sieger beim RAW-Cup im Kreuzheben 2010
2. Platz Deutsche Meisterschaft Kreuzheben 2010

mm2

.........................................................................................................

.......................................

Name: Andreas Mildner
Status: inaktiv
Debüt:  Sachsenmeisterschaft Bankdrücken am 09. Oktober 2004 in Döbeln
Klasse: Open bis75.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 220.0 kg
Bankdrücken 155.0 kg
Kreuzheben 215.0 kg
Synchronkreuzheben 420.0kg (mit Michael Mildner)

Total 575.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeister Bankkdrücken 2006
Vize-Sachsenmeister KDK 2006 - 2008
Sieger beim Kiebitz-Cup 2006

l
......................................................................................................... .......................................

Name: Kay Lange
Status: inaktiv
Debüt: 12. Kiebitz-Cup am 01. August 2009 in Falkenberg
Klasse: Junior bis 90.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 200.0 kg (RAW 155.0 kg)
Bankdrücken 115.0 kg (RAW 115.0 kg)
Kreuzheben 202.5 kg (RAW 192.5 kg)
Total 487.5 kg
Synchronkreuzheben 410.0 kg ("Die Zwei aus der Anstalt ")

Erfolge:
3. Platz Deutsche Meisterschaft Kreuzheben 2011
3. Platz Sachsenmeisterschaft Bankdrücken 2009
3. Platz RAW-Cup im Kreuzheben 2010
Sachsenmeister Kreuzheben 2010 & 2012
WPC Deutscher Meister KDK 2011 & 2012
WUAP Weltcup-Sieger KDK 2010
WUAP Weltmeister KDK 2012

kl
......................................................................................................... .......................................
Name: Alexander Hartung
Status: inaktiv
Debüt: Heavy Iron Summer Battle 22. Juli 2012 in Eilenburg
Klasse: Aktive über 120.0 kg
Graduierung: 4. Kyu Shotokan - Karate

Bestleistungen:
Kniebeugen 160.0 kg
Bankdrücken 120.0 kg
Kreuzheben 172.5 kg
Total 442.5 kg

Erfolge:
2. Platz Kiebitz-Cup Bankdrücken 2012 & 2014
Sieger beim Silvester-Tandem-Bankdrücken 2014
Sieger beim Singvogel-Cup 2015

ah
......................................................................................................... .......................................
Name: Andreas Metze
Hauptsportart: Skispringen
Status: inaktiv
Debüt: 11. Ostercup am 29. März 2013 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 93.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 167.5 kg
Bankdrücken 117.5 kg
Synchronkreuzheben 400.0 kg (mit Sven Reichow)
Total -

Weitester Flug 105.0 m

Erfolge:
Kraftdreikampf:
6. Platz Ostercup 2013 & 2014

Skispringen:
1. Platz German Masters 2005 Kottmar
1. Platz German Masters 2006 Haselbach/Rhön
2. Platz German Masters 2010 Bad Griesbach im Team Eilenburg I

am
......................................................................................................... .......................................
Name: Thomas Czerwinski
Status: aktiv
Debüt:
Klasse: Aktive bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 150.0 kg
Bankdrücken 122.5 kg
Kreuzheben 200.0 kg
Total 472.5 kg

Erfolge:
4. Platz Heavy Iron Summer Battle 2014
6. Platz Deutsche Meisterschaft RAW Powerlifting 2014
4. Platz Sachsenmeisterschaft KDK 2015

l
........................................................................................................ .......................................
Name: Anke Sonntag
Beruf: PTA
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenliga Bankdrücken am 15. September 2001 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 52 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 80.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeisterin 2002, 2003, 2005 - 2007, 2011
Vize-Sachsenmeisterin 2004
Sachsenmeisterin Mannschaft 2013
Deutsche Vizemeisterin 2011
WUAP Weltmeisterin 2008 & 2009
WUAP Europameisterin 2009

Anke Sonntag
......................................................................................................... .......................................
Name: Justin "The Beast" Steuernagel
Status: inaktiv
Debüt: 7. Amsel-Cup am 13. Juli 2014 in Eilenburg
Klasse: Jugend bis 59.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 130.5 kg (RAW 107.5 kg)
Bankdrücken 90.0 kg (RAW 82.5 kg)
Kreuzheben 160.0 kg (RAW 160.0 kg)
Synchronkreuzheben 300.0 kg (mit Lion Lowag)

Total 358.0 kg (RAW 327.5 kg)

Erfolge:
Sieger Kiebitz-Cup 2015
Sachsenmeister KDK 2015
Sachsenmeister Bankdrücken 2014
Deutscher Vizemeister Kreuzheben 2014
Deutscher Meister UPC KDK 2015
Deutscher Meister UPC Bankdrücken 2016

js
......................................................................................................... .......................................
Name: Danilo Wollny
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft Kreuzheben am 12. April 2014 in Bad Lausick
Klasse: Jugend bis 60.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 122.5 kg (RAW 92.5 kg)
Bankdrücken 70.0 kg (RAW 62.5 kg)
Kreuzheben 125.0 kg
Synchronkreuzheben 265.0 kg ("Die Stärksten der Schwachen")
Total 317.5 kg

Erfolge:
Sachsenmeister Kreuzheben 2014
Vize-Sachsenmeister KDK 2014
Vize-Sachsenmeister Bankdrücken 2014
Deutscher Vizemeister KDK 2014
Deutscher Meister Kreuzehben 2014
Sieger Kiebitz-Cup 2014

dw
......................................................................................................... .......................................
Name: Ha Pham Viet
Status: inaktiv
Debüt: 13. Ostercup am 03. April 2015 in Eilenburg
Klasse: Junior bis 63.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 105.0 kg
Bankdrücken 60.0 kg
Kreuzheben 132.5 kg

Total 292.5 kg

Erfolge:

Sachsenmeisterin KDK 2015 & 2016
Deutsche Meisterin KDK 2015
l

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Florian Hager
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenliga im Bankdrücken am 27. September 2003
Klasse: Aktive bis 100 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 287.5 kg
Bankdrücken 177.5 kg
Kreuzheben 237.5 kg
Synchron-KH 440.0 kg ("Drei Aschenbrödel für Haselnuss")
Total 692.5 kg

Erfolge:
Sachsenmeister KDK Junioren 2009
Sachsenmeister Bankdrücken Junioren 2008 & 2009
Sachsenmeister Mannschaft KDK 2010
Deutscher Vizemeister KDK Junioren 2009
WUAP Europameister KDK Junioren 2010
WUAP Vize-Weltmeister KDK Junioren 2009

fh

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Roland Renneberg
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft KDK am 20. April 1996 in Zittau
Klasse: AK II bis 90 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 165.0 kg
Bankdrücken 192.5 kg (RAW 165.5 kg)
Kreuzheben 175.0 kg
Total 525.0 kg

Erfolge:

Sieger Kiebitz-Cup 2008 & 2012
WPC Deutscher Meister Bank 2011 & 2012
WPC Deutscher Vize-Meister KDK 2011
WUAP Vize-Europameiser Bankdrücken 2009
WUAP Weltcup-Sieger Bankdrücken 2010
WUAP Weltmeister Bankdrücken 2013

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Sebastian Paul
Status: inaktiv
Debüt: Challenge-Cup in Eilenburg am 25. Juli 2009
Klasse: Junior bis 90 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 180.0 kg
Bankdrücken 120.0 kg
Kreuzheben 220.0 kg
Synchronkreuzheben 460.0 kg (mit A. Steinert)
Total --- kg

Erfolge:
4. Platz Stiefel-Heben 2009
Sieger beim Silvester-Tandem-Bankdrücken 2009
3. Platz Sachsenmeisterschaft Kreuzheben Junioren 2010
Sieger Sierslebener Strong Man Cup 2010 (Klasse bis 90 kg)
10. Platz Highland Games in Machern (Mannschaft)

sp

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: René Dölle
Status: inaktiv
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 05. August 2000
Klasse: Aktive bis 105.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 260.0 kg
Bankdrücken 197.5 kg
Kreuzheben 247.5 kg
Synchronkreuzheben 495.0 kg ("Die drei Lustigen zwei")
Total 680.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeister KDK 2002 & 2003
Sachsenmeister im Bankdrücken 2000
3. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Junioren 2002
3. Platz UPC Deutsche Meisterschaft Bankdrücken 2013
3. Platz WUAP-Welteisterschaft Bankdrücken 2013

rd

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Ralf Döhne
Status: inaktiv (Karriere 2013 beendet)
Debüt: Westerzgebirgsmeisterschaft im KDK am 18. November 2000
Klasse: AK II bis 110 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 370.0 kg (RAW 290.0 kg)
Bankdrücken 210.0 kg (RAW 185.0 kg)
Kreuzheben 275.0 kg (RAW 257.5 kg)
Total 840.0 kg (RAW 716.5 kg)

Erfolge:
Sachsenmeister KDK 2001
Vize-Sachsenmeister im Bankdrücken 2005
3. Platz Deutsche Meisterschaft KDK 2001
Vize-Weltmeister KDK WPC 2003 / GPC 2005
Deutscher Meister KDK UPC/WPC 2009-2013 & 2016
Europameister KDK WUAP 2006 & 2009
Weltmeister KDK GPC 2006 / WUAP 2008

rd

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Martin Döhne
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenliga im KDK am 25. Februar 2006 in Bad Lausick
Klasse: Junior bis 90 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 180.0 kg
Bankdrücken 115.0 kg (RAW 115.0 kg)
Kreuzheben 172.5 kg
Total 462.5 kg

Erfolge:
Sachsenmeister KDK Jugend 2006
Sieger beim Amsel-Cup im Kniebeugen 2011

md

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Tony Hager
Beruf: Sozialpädagoge
Status: inaktiv (Karriere 2012 beendet)
Debüt: BUGA-Cup im Bankdrücken am 22. Juli 2000 in Magdeburg
Klasse: Aktive bis 100 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 250.0 kg
Bankdrücken 240.0 kg (RAW 200.0 kg)
Kreuzheben 210.0 kg
Total 700.0 kg
Synchron-KH 440.0 kg ("Drei Aschenbrödel für Haselnuss")

Erfolge:
Sachsenmeister Mannschaft KDK 2009
Sachsenmeister Bankdrücken 2000, 2001, 2003, 2009 & 2010
Deutscher Vize-Meister Bankdrücken 2003
Deutscher Meister WPC Bankdrücken 2006
Weltmeister GPC Bankdrücken 2005
Vize-Weltmeister GPC Bankdrücken 2006

th

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Matthias Bartl
Status: inaktiv
Debüt: 2. Silvester-Tandem Bankdrücken am 31. Dezember 2007
Klasse: Aktive bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 127.5 kg (RAW 125.0 kg)

Erfolge:
1. Platz Silvester-Tandem- Bankdrücken 2012
5. Platz Kiebitz-Cup Bankdrücken 2009 (RAW-Klasse)
3. Platz Ostercup 2010

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Stefan Schwab
Status: inaktiv
Debüt: Silvester-Tandem-Bankdrücken am 31. Dezember 2008
Klasse: Aktive bis 67.5 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 105.0 kg (RAW 100.0 kg)

Erfolge:
5. Platz Silvester-Tandem-Bankdrücken 2010 mit Andi Mildner
6. Platz Oster-Cup 2010
2. Platz Kiebitz-Cup 2010

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Aaron Lange
Status: aktiv
Debüt: 17. Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 02. August 2014 in Falkenberg
Klasse: Jugend bis 83.0 kg

Bestleistungen:

Bankdrücken 85.0 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister Bankdrücken 2014

lifter

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Nicole Theile-Knöfler
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenliga Bankdrücken am 13. September 2008 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 67.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 170.0 kg (RAW 95.0 kg)
Bankdrücken 85.0 kg (RAW 55.0 kg)
Kreuzheben 150.0 kg (RAW 150.0 kg)
Total 402.5 kg (RAW 270.0 kg)
Synchronkreuzheben 340.0 kg ("Die Notlösung")

Erfolge:
Vize-Sachsenmeisterin Bankdrücken Mannschaft 2008
Vize-Sachsenmeisterin Kreuzheben 2008
3. Platz Deutsche Meisterschaft KDK 2009
Deutsche Meisterin WPC KDK 2010
Sachsenmeister Mannschaft KDK 2011
WUAP Vize-Europameisterin KDK 2009
3. Platz GPC WM KDK 2010

nt

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Frank Winkler
Status: inaktiv
Debüt: "Großer Preis von Berlin" im Bankdrücken am 06. April 02
Klasse: AK II bis 83 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 132.5 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister 2004, 2005, 2007 & 2010
Sachsenmeister 2006, 2008 & 2011
Sieger Kiebitz-Cup 2007-2009

 

e

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Ricardo Köhler
Status: aktiv (Verein 2013 verlassen)
Debüt: 10. Ostercup am 06. April 2012 in Eilenburg
Klasse: Junior bis 83 kg

Bestleistungen:
Kniebeuge 185.0 kg
Bankdrücken 137.5 kg
Kreuzheben 192.5 kg
Total 515.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeister KDK Junioren 2012 & 2013
Vize-Sachsenmeister Kreuzheben 2013

js

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Michel Breitkopf
Status: aktiv (Verein 2013 verlassen)
Debüt: Henry Six Gedenkturnier 2012
Klasse: Aktive bis 83 kg

Bestleistungen:
Kniebeuge 170.0 kg
Bankdrücken 135.0 kg
Kreuzheben 215.0 kg
Total 520.0 kg

Erfolge:
4. Platz Henry Six Gedenkturnier 2012

js

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Florian Naumann
Status: inaktiv
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 05. August 2002
Klasse: Junior bis 90 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 112.5 kg

Erfolge:
4. Platz Sachsenmeisterschaft Bankdrücken 2002 & 2003
4. Platz Deutsche Meisterschaft Bankdrücken Jugend 2002
7. Platz Silvester-Tandem-Bankdrücken 2009
WUAP Weltcup-Sieger Bankdrücken 2010

f

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: David Schwerdt
Beruf: Dachdecker
Status: inaktiv
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 04. August 2001in Falkenberg
Klasse: Aktive bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 295.0 kg
Bankdrücken 170.0 kg (RAW 142.5 kg)
Kreuzheben 255.0 kg
Synchronkreuzheben 480.0 kg ("Die Eilenburger Krummbuckel")
Total 720.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeister KDK Junioren 2004 & 2005
3. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Junioren 2004
Vize-Sachsenmeister Bankdrücken Junioren 2001, 2004 & 2005
Vize-Sachsenmeister KDK Aktive 2006 & 2007
Europameister KDK WUAP 2007
4. Platz Weltmeisterschaft KDK WUAP 2008
da

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Johnny Sieler
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft BD am 16. April 2011 in Eilenburg
Klasse: Jugend bis 66 kg

Bestleistungen:
Kniebeuge 100.0 kg
Bankdrücken 80.0 kg
Kreuzheben 120.0 kg
Total 277.5 kg

Erfolge:
3. Platz Sachsenmeisterschaft Bankdrücken 2011
3. Platz Sachsenmeisterschaft Kreuzheben 2011

js

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Alexander Fleck
Status: inaktiv
Debüt: 12. Kiebitz-Cup am 01. August 2009 in Falkenberg
Klasse: Jugend bis 75 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 80.0 kg

Erfolge:
Sieger Kiebitz-Cup Bankdrücken 2009
Sachsenmeister Bankdrücken 2009 & 2010

af

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Kerstin Meichsner
Status: aktiv
Debüt: Sachsenliga Bankdrücken am 09. September 06 in Langenbach
Klasse: AK I über 90 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 70.5 kg (RAW 52.5 kg)

Erfolge:
Sachsenmeisterin Bankdrücken 2006, 2011 & 2012
Vize-Sachsenmeisterin Bankdrücken Mannschaft 2006
WPC Deutsche Meisterin Bankdrücken 2011 & 2012
WUAP Weltmeisterin Bankdrücken 2012 & 2013

Kerstin Meichsner

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Martin Reimann
Beruf: Azubi
Status: aktiv
Debüt: 6. Oster-Cup am 21. März 2008 in Eilenburg
Klasse: Junior bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 180.0 kg
Bankdrücken 132.5 kg
Kreuzheben 235.0 kg
Synchronkreuzheben 420.0 kg ("Kain & Abel")
Total 510.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeister KDK Junioren 2010
Sieger beim Kiebitz-Cup Bankdrücken 2010
4. Platz Sachsenmeisterschaft Bankdrücken 2008
Sieger beim RAW-Cup im Kreuzheben 2010 (Relativsieger Junioren)
2. Platz Henry Six Gedenk-Turnier Kreuzheben 2010
2. Platz Deutsche Meisterschaft Kreuzheben Junioren 2010

mr

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Patrick Schröder
Status: aktiv
Debüt: 12. Kiebitz-Cup am 01. August 2009 in Falkenberg
Klasse: Jugend bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 147.5 kg
Bankdrücken 120.0 kg
Kreuzheben 167.5 kg
Total 387.5 kg
Synchronkreuzheben 345.0 kg ("Timon & Pumba")

Erfolge:
3. Platz Kiebitz-Cup Bankdrücken 2009
Vize-Sachsenmeister Bankdrücken 2009
Vize-Sachsenmeister Kreuzheben 2009
WPC Deutscher Meister KDK 2011

d

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Stefan Andres
Status: inaktiv
Debüt: Amsel-Cup am 10. Juli 2011 in Eilenburg
Klasse: Junior über 120.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 180.0 kg (RAW 167.5 kg)
Bankdrücken 147.5 kg (RAW 120.0 kg)
Kreuzheben 210.0 kg
Total 532.5 kg

Erfolge:
WUAP Weltmeister Powerlifting 2012
Deutscher Meister WPC RAW 2012
Sachsenmeister Kreuzheben 2012
Sachsenmeister Bankdrücken 2012

tb

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Iven Hartung
Status: aktiv
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 31. Juli 2004
Klasse: Aktive bis 75 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 152.5 kg (RAW 130.0 kg)

Erfolge:
Sachsenmeister Bankdrücken 2006
2. Platz Kiebitz-Cup 2016

ih

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Janette Junge
Beruf: Erzieherin
Status: aktiv
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 04. August 2007 in Falkenberg
Klasse: Junior bis 56 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 87.5 kg
Bankdrücken 57.5 kg
Kreuzheben 100.0 kg
Synchronkreuzheben 300.0 kg (mit Andre Steinert)
Total 240.0 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeisterin Bankdrücken Mannschaft 2007 & 2008
Sachsenmeisterin Bankdrücken Junioren 2007 & 2009
Sachsenmeisterin Kreuzheben Junioren 2008 - 2010
Sachsenmeisterin KDK Junioren 2009 & 2010
Sachsenmeister Mannschaft KDK 2010
Deutsche Vizemeisterin KDK Junioren 2009
WPC Deutsche Meisterin Bankdrücken Junioren 2011
Deutsche Meisterin Kreuzheben Junioren 2009
WUAP Welt- und Europameisterin Bankdrücken Junioren 2008
WUAP Welt- und Europameisterin KDK Junioren 2009

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Doreen "Doro" Schwarz
Beruf: Azubi
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenliga KDK am 25. Februar 06 in Bad Lausick
Klasse: Junior bis 75 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 127.5 kg
Bankdrücken 62.5 kg
Kreuzheben 111.0 kg
Synchronkreuzheben 205.0 kg ("Die Weihnachtsengel")
Total 293.5 kg

Erfolge:
Deutsche Vize-Meisterin KDK Junioren 2006
Sachsenmeisterin KDK Aktive & Junioren 2006 + 2007
Sachsenmeisterin KDK Mannschaft 2006
Sachsenmeisterin Bankdrücken 2006 (Relativsiegerin Junioren) & 2007
Vize-Sachsenmeisterin Bankdrücken Mannschaft 2006 & 2007
Doreen Schwarz

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Tobias Schmidt
Status: inaktiv
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 04. August 2001 in Falkenberg
Klasse: Aktive bis 67.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 190.0 kg
Bankdrücken 90.0 kg
Kreuzheben 185.0 kg
Total 460.0 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister im Bankdrücken 2001 - 2003
3. Platz Sachsenmeisterschaft KDK 2003
Sachsenmeister Kreuzheben 2010
8. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Jugend 2004

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Danny Richter
Debüt: Deutsche Meisterschaft KDK am 27. Oktober 2007 in Barth
Klasse: Aktive bis 56 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 155.0 kg
Bankdrücken 100.0 kg
Kreuzheben 157.5 kg
Synchronkreuzheben 260.0 kg ("Hoden-----")
Total 385.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeister Kreuzheben 2007 & 2008
Deutscher Meister KDK Junioren 2007
Sachsenmeister KDK 2008
Sachsenmeister Bankdrücken 2008 & 2009

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Ron Kaiser
Status: aktiv
Debüt: Henry Six Gedenkturnier am 24. November 2007 in Bad Lausick
Klasse: Aktive bis 67.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 165.0 kg
Bankdrücken 120.0 kg
Kreuzheben 180.0 kg
Synchronkreuzheben 260.0 kg ("Hoden---")
Total 442.5 kg

Erfolge:
6. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Junioren 2008
Vize-Sachsenmeister KDK Junioren 2008
3. Platz Sachsenmeisterschaft Bankdrücken 2008
2. Platz Silvester-Tandem-Bankdrücken 2010 mit Matthias

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Manuel Krause
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft KDK am 12. Mai 07 in Eilenburg
Klasse: Junior bis 90 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 210.0 kg
Bankdrücken 130.0 kg
Kreuzheben 220.0 kg
Synchronkreuzheben 475.0 kg ("Quark macht stark")
Total 555.0 kg

Erfolge:
6. Platz Sachsenmeisterschaft KDK Junioren 2007
12. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Junioren 2007
3. Platz Sachsenmeisterschaft Kreuzheben Junioren 2008
3. Platz Sachsenmeisterschaft KDK Junioren 2008
Sachsenmeister KDK Mannschaft 2009

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Madlen Barholz
Beruf: Schülerin
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenliga Bankdrücken am 09. September 06 in Langenbach
Klasse: Jugend bis 56 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 90.0 kg
Bankdrücken 45.0 kg
Kreuzheben 102.5 kg
Synchronkreuzheben 205.0 kg ("Die Weihnachtsengel")
Total 232.5 kg

Erfolge:
Deutsche Meisterin KDK Jugend 2006
Sachsenmeisterin Bankdrücken 2006 (Relativsiegerin Jugend)
Vize-Sachsenmeisterin Bankdrücken Mannschaft 2006
Sachsenmeisterin KDK Jugend 2007 (Relativsiegerin Jugend)

Madlen Barholz

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Catleen Stache
Beruf: Schülerin
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft Bankdrücken am 07. Oktober 06 in Bautzen
Klasse: Jugend bis 60 kg / 67.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 60.0 kg
Bankdrücken 40.0 kg
Kreuzheben 65.0 kg
Total 160.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeisterin Bankdrücken Jugend 2006
Sachsenmeisterin KDK Jugend 2007

Catleen Stache

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Jeffrey Podszuweit
Status: aktiv (Verein 2009 verlassen)
Debüt: Deutsche Meisterschaft KDK am 05. April 03 in Dessau
Klasse: Aktive bis 75 kg / 82.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 320.0 kg
Bankdrücken 222.5 kg
Kreuzheben 277.5 kg
Synchronkreuzheben 525.0 kg ("Die Schlafmützen")
Total 815.0 kg

Erfolge:
Siehe eigene Homepage ...
Klick hier !

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Pia Waldheim
Beruf: Azubi
Status: inaktiv (aktiv 2005)
Debüt: Sachsenmeisterschaft KDK am 21. Mai 05 in Eilenburg
Klasse: Junior bis 75 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 80.0 kg
Bankdrücken 55.0 kg
Kreuzheben 75.0 kg
Total 207.5 kg

Erfolge:
Deutsche Meisterin Bankdrücken Junioren 2006
Sachsenmeisterin KDK Junioren 2006

Pia Waldheim

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Andre Skowronek
Status: inaktiv
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 05. August 2006
Klasse: AK I bis 75 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 155.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeister Bankdrücken 2006 & 2008 & 2009
Sieger Kiebitz-Cup 2008 & 2009
3. Platz Sachsenliga Bankdrücken Mannschaft 2008
5. Platz DM Masters Bankdrücken 2009

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Sandra Schellbach
Status: inaktiv (aktiv 2004)
Debüt: Kiebitz-Cup Bankdrücken am 31. Juli 2004
Klasse: Junior bis 56 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 30.0 kg

Erfolge:
2. Platz Kiebitz-Cup Bankdrücken 2004

.........................................................................................................

.......................................

 
Name: Martin Schulz
Status: aktiv
Debüt: Sachsenliga Bankdrücken am 09. September 06 in Langenbach
Klasse: Jugend bis 100 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 185.0 kg
Bankdrücken 100.0 kg
Kreuzheben 160.0 kg
Synchronkreuzheben 340.0 kg (mit Ken Hartung)
Total 435.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeister Bankdrücken Jugend 2006
Sachsenmeister KDK Jugend 2007 & 2008
4. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Jugend 2007
Sachsenmeister Kreuzheben Jugend 2007
Vize-Sachsenmeister Bankdrücken Jugend 2007

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Tommy Wendt
Beruf: Elektroinstallateur
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft im Bankdrücken am 19. Oktober 2002
Klasse: Aktive bis 67.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 227.5 kg
Bankdrücken 135.5 kg
Kreuzheben 225.0 kg
Synchronkreuzheben 440.0 kg ("Fix & Fertig")
Total 582.5 kg

Erfolge:
Sachsenmeister KDK Junioren 2003, 2005, 2006
Deutscher Vize-Meister KDK Junioren 2004
Sachsenmeister Bankdrücken 2004 & 2005
WUAP Europameister KDK Junioren 2006
GPC Weltmeister KDK Junioren 2006

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Dirk Borrmann
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft BD am 08. Oktober 05 in Langenbach
Klasse: Junior bis 75 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 150.0 kg
Bankdrücken 112.5 kg
Kreuzheben 140.0 kg
Total 402.5 kg

Erfolge:
4. Platz Sachsenmeisterschaft Bankdrücken Junioren 2005
6. Platz Sachsenmeisterschaft KDK Junioren 2006
9. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Junioren 2006

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Ken Hartung
Status: aktiv
Debüt: Sachsenmeisterschaft KDK am 12. Mai 2007 in Eilenburg
Klasse: Jugend bis 75 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 165.0 kg
Bankdrücken 102.5 kg
Kreuzheben 170.0 kg
Synchronkreuzheben 340.0 kg (mit Martin Schulz)
Total 430.0 kg

Erfolge:
5. Platz Sachsenmeisterschaft KDK Junioren 2007
7. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Junioren 2007
4. Platz Sachsenmeisterschaft Bankdrücken 2007

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Matthias "Matscher" Schumann
Status: aktiv
Debüt: 6. Oster-Cup am 21. März 2008 in Eilenburg
Klasse: Aktive bis 110 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 92.5 kg
Synchronkreuzheben 280.0 kg ("Die Überspitzten")

Erfolge:

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Clemens Polz
Status: aktiv
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 04. August 07 in Falkenberg
Klasse: Jugend bis 60 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 105.0 kg
Bankdrücken 67.5 kg
Kreuzheben 127.5 kg
Synchronkreuzheben 285.0 kg ("Asterix & Obelix")
Total 292.5 kg

Erfolge:
Sachsenmeister Bankdrücken Jugend 2007
Sachsenmeister Kreuzheben Jugend 2007
Deutscher Vize-Meister KDK Jugend 2007

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Sebastian Lemke
Status: aktiv
Debüt: Sachsenliga Bankdrücken am 13. September 2003 in Riesa
Klasse: Junioren bis 100 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 112.5 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister Bankdrücken Jugend 2004
Sachsenmeister Bankdrücken Jugend 2005

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Roland Baer
Status: aktiv (Verein 2005 verlassen)
Debüt: "Großer Preis von Berlin" im Bankdrücken am 24. April 1999
Klasse: AK II bis 100 kg / 110 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 137.5 kg

Erfolge:
Sachsenmeister Bankdrücken 1999 - 2003
Deutscher Vize-Meister Bankdrücken 1999

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Frank "Lollo" Meichsner
Status: inaktiv (Karriere 2004 beendet)
Debüt: Sachsenmeisterschaft BD am 05. Oktober 1996 in Jo´stadt
Klasse: Aktive bis 125 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 255.0 kg (RAW 240.0 kg)

Erfolge:
Sachsenmeister 1997 - 2000
Deutscher Vize-Meister 1996, 1999 & 2003
Deutscher Meister PAG 1999
Vize-Europameister WPC 1998
Vize-Weltmeister WPC 1998

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Marcel Jähnigen
Status: inaktiv
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 31. Juli 2004 in Falkenberg
Klasse: Junioren bis 67.5 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 100.0 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister Bankdrücken Junioren 2005

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Silvio Winkler
Status: inaktiv
Debüt: Weihnachtsturnier im BD am 06. Dezember 1997 in Eibau
Klasse: Aktive bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 210.0 kg
Bankdrücken 150.0 kg
Kreuzheben 215.0 kg
Total 545.0 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister KDK Junioren 1998
8. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Junioren 1998
Sachsenmeister KDK Junioren 1999

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Robert Ducherow
Status: inaktiv
Debüt: Sachsenliga KDK am 28. Januar 2006 in Eilenburg
Klasse: Jugend bis 67.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 130.0 kg
Bankdrücken 100.0 kg
Kreuzheben 160.0 kg
Synchronkreuzheben 360.0 kg (mit Lars Seifert)
Total 372.5 kg

Erfolge:
Sachsenmeister KDK Jugend 2006
Sachsenmeister KDK Mannschaft 2006

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Enrico Werner
Status: inaktiv (Karriere beendet 2003)
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 03. August 2002 in Falkenberg
Klasse: Junior bis 75 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 125.0 kg

Erfolge:
3. Platz Sachsenmeisterschaft Bankdrücken Junioren 2003
10. Platz Deutsche Meisterschaft Bankdrücken Junioren 2003

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Jens Breitzke
Status: aktiv (von 2001-2006 bei K&F Eilenburg)
Klasse: AK I bis 110 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 330.0 kg
Bankdrücken 212.5 kg
Kreuzheben 310.0 kg
Total 850.0 kg kg

Erfolge:
Sachsenmeister KDK 2000, 2003 - 2005
Sachsenmeister im Bankdrücken 2001, 2003 & 2004
3. Platz Deutsche Meisterschaft KDK 2000
Weltmeister KDK WPC 2003
Deutscher Meister KDK WPC 2003, 2005, 2006
Europameister KDK WPC 2003
Weltmeister KDK GPC 2005

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Stephan Friedrich
Status: inaktiv (aktiv 2001/02)
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 03. August 2002 in Falkenberg
Klasse: Jugend bis 52 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 55.0 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister Bankdrücken Jugend 2002

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Erik Wendt
Status: inaktiv (aktiv 2002 - 2004)
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 03. August 2002 in Falkenberg
Klasse: Jugend bis 52 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 97.5 kg
Bankdrücken 55.0 kg
Kreuzheben 100.0kg
Total 247.5 kg

Erfolge:
Sachsenmeister Bankdrücken Jugend 2003
Sachsenmeister KDK Jugend 2003
Deutscher Vize-Meister KDK Jugend 2003

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Oliver Wendt
Status: inaktiv (aktiv 2002 - 2005)
Debüt: Sachsenmeisterschaft BD am 19. Oktober 2002 in Langenbach
Klasse: Jugend bis 75 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 170.0 kg
Bankdrücken 110.0 kg
Kreuzheben 180.0 kg
Total 437.5 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister KDK 2003
Sachsenmeister im Bankdrücken 2003 & 2004
3. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Jugend 2003
8. Platz Deutsche Meisterschaft Bankdrücken Jugend 2005

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Ronny Wendt
Status: inaktiv (aktiv 2005)
Debüt: Sachsenliga KDK am 26. Februar 2005 in Döbeln
Klasse: Junior bis 82.5kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 200.0kg
Bankdrücken 107.5 kg
Kreuzheben 192.5kg
Total 500.0 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister KDK Junioren 2005

 

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Mario Argo
Status: aktiv (Verein verlassen 2004)
Debüt: Kiebitz-Cup im Bankdrücken am 02. August 2003 in Falkenberg
Klasse: Jugend bis 75 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 95.0 kg

Erfolge:
3. Platz Sachsenmeisterschaft Bankdrücken Jugend 2003
10. Platz Deutsche Meisterschaft Bankdrücken Jugend 2004

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Enrico Lückemann
Status: inaktiv (aktiv 2005)
Debüt: Sachsenmeisterschaft im Bankdrücken am 08. Oktober 2005
Klasse: AK I bis 90 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 180.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeister Bankdrücken 2005
Vize-Weltmeister Bankdrücken GPC 2005

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Renaldo Fersch
Status: inaktiv (aktiv 1999)
Debüt: Sachsenmeisterschaft KDK am 17. April 1999 in Riesa
Klasse: Aktive bis 100 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 170.0 kg
Bankdrücken 155.0 kg
Kreuzheben 190.0kg
Total 495.0 kg

Erfolge:
5. Platz Sachsenmeister Bankdrücken 1999
4. Platz Sachsenmeister KDK 1999
Sachsenmeister Bankdrücken Mannschaft 1999

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Daniel Große
Status: inaktiv (aktiv 1999 - 2001)
Debüt: Sachsenmeisterschaft KDK am 01. Mai 1999 in Döbeln
Klasse: Junior bis 82.5kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 100.0 kg

Erfolge:
5. Platz Sachsenmeister Bankdrücken Junioren 1999

 

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Norman Krause
Status: inaktiv
Klasse: Aktive bis 82.5kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 270.0 kg
Bankdrücken 185.0 kg
Kreuzheben 260.0 kg
Total 710.0 kg

Erfolge:
3. Platz Sachsenmeisterschaft Bankdrücken 2005
5. Platz Weltmeisterschaft Bankdrücken GPC 2005
3. Platz Weltmeisterschaft KDK GPC 2005

 

.........................................................................................................

.......................................

   
Name: Steffen Spörl
Status: aktiv (2001 bei K&F Eilenburg)
Klasse: Aktive bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 290.0kg
Bankdrücken 195.0 kg
Kreuzheben 270.0kg
Total 750.0 kg

Erfolge:
3. Platz Sachsenmeisterschaft KDK 2001
4. Platz Deutsche Meisterschaft KDK 2001

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Steffen Gallios
Status: inaktiv (aktiv 1996 - 1999)
Debüt: Sachsenmeisterschaft BD am 05. Oktober 1996 in Jo´stadt
Klasse: Junior bis 100 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 215.0 kg
Synchronkreuzheben 427.5 kg (mit Marcel Mette)

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister Junioren 1997
4. Platz Deutsche Meisterschaft Junioren 1997
Europameister WPC Junioren 1998

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Marko Schmidtchen
Status: inaktiv (1996 - 1999 bei K&F Eilenburg)
Debüt: Tiergarten-Cup im Bankdrücken am 30. November 1996 in Berlin
Klasse: Junior bis 90 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 182.5 kg

Erfolge:
Sachsenmeister Junioren 1998
Deutscher Meister Junioren PAG 1999
Weltmeister Junioren WPC 1998

 

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Stefan Kohn
Status: inaktiv (aktiv 1997 - 1998)
Debüt: Sachsenmeisterschaft KDK am 03. Mai 1997 in Eibau
Klasse: Junior bis 100 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 267.5kg
Bankdrücken 195.0 kg
Kreuzheben 270.0kg
Synchronkreuzheben 520.0kg (mit Falko Jentzsch)
Total 725.0 kg

Erfolge:
Sachsenmeister Bankdrücken Junioren 1998
Sachsenmeister KDK Junioren 1998
7. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Junioren 1998
Europameister KDK WPC Junioren 1998

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Falko Jentzsch
Status: inaktiv (aktiv 1997/98)
Debüt: Internationaler German Cup am 07. Juni 1997 in Forchheim
Klasse: Junior bis 100 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 260.0 kg
Bankdrücken 172.5 kg
Kreuzheben 260.0kg
Synchronkreuzheben 520.0kg (mit Stefan Kohn)
Total 692.5 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister KDK Junioren 1998
3. Platz Weltmeisterschaft WPC KDK Junioren 1998

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Matthias Hinz
Status: inaktiv (aktiv 1997/98)
Debüt: Weihnachtsturnier am 06. Dezember 1997 in Eibau
Klasse: Junior bis 82.5 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 190.0 kg
Bankdrücken 115.0 kg
Kreuzheben 190.0 kg
Total 495.0 kg

Erfolge:
5. Platz Sachsenmeisterschaft KDK Junioren 1998
11. Platz Deutsche Meisterschaft KDK Junioren 1998

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: René Henke
Debüt: Tiergarten-Cup am 30. November 1996 in Berlin
Klasse: Aktive bis 67.5 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 110.0 kg

Erfolge:
1. Platz Tiergarten-Cup Bankdrücken 1996

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Eugen Töpfer
Status: inaktiv (aktiv 1996-98)
Debüt: Tiergarten-Cup am 30. November 1996 in Berlin
Klasse: Aktive bis 90.0 kg

Bestleistungen:
Kniebeugen 180.0 kg
Bankdrücken 140.0 kg
Kreuzheben ---kg
Total --- kg

Erfolge:
DDR-Meister
1. Platz Tiergarten-Cup Bankdrücken 1996

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Danny Tessarzick
Status: inaktiv (aktiv 1996/97)
Debüt: Tiergarten-Cup am 30. November 1996 in Berlin
Klasse: Junior bis 75.0 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 165.0 kg

Erfolge:
Deutscher Meister Bankdrücken Junioren 1997
1. Platz Oster-Cup Schwedt Bankdrücken 1997
1. Platz Tiergarten-Cup Bankdrücken 1996

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Holger Reichert
Status: inaktiv (von 1998 bis bei K&F Eilenburg)
Klasse: Aktive bis 100.0 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 212.5 kg

Erfolge:
Vize-Sachsenmeister Bankdrücken 1998 & 2000
Sachsenmeister Bankdrücken 1999

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Lars Völker
Status: inaktiv (von 1998 bis bei K&F Eilenburg)
Debüt: Sachsenmeisterschaft am 03. Oktober 1998 in Geringswalde
Klasse: Aktive bis 90 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 220.0 kg

Erfolge:
Deutscher Meister Bankdrücken PAG 1999
Sieger Sachsenoberliga Bankdrücken Mannschaft 1999
Sachsenmeister Bankdrücken 2000

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Matthias Rolle
Status: inaktiv (aktiv 1998)
Debüt: 2. Signal-Cup im Bankdrücken am 13. Juni 1998 in Eilenburg
Klasse: Jugend bis 90 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 115.0 kg

Erfolge:
2. Platz Signal-Cup Bankdrücken 1998
1. Platz Weihnachtsturnier Bankdrücken in Eibau 1998

.........................................................................................................

.......................................

   

Name: Enrico Mittag
Status: inaktiv
Debüt: Weihnachtsturnier Bankdrücken im Dezember 1998 in Eibau
Klasse: Junior bis 100 kg

Bestleistungen:
Bankdrücken 220.0 kg

Erfolge:
Sieger Sachsenoberliga Bankdrücken Mannschaft 1999
Sachsenmeister Bankdrücken 2000

.........................................................................................................

.......................................

 

nach oben ^ 

 
     


home :: impressum/kontakt :: Email an Kraft & Fitness

 
 © 2007 Kraft & Fitness e.V. Eilenburg